Тюменцы привезли весомые награды с российской агропромышленной выставки «Золотая осень»

Эксперты российской агропромышленной выставки «Золотая осень» высоко оценили работу тюменских организаций АПК, представленных на мероприятии. Наш регион на разных площадках представляли заслуженные деятели, ученые ГАУ Северного Зауралья, ООО «Агрофирма КРиММ», ОАО «Тюменьгосплем», а также другие сельскохозяйственные предприятия.

Приятным сюрпризом обернулось для тюменцев начало выставки. На торжественной церемонии открытия председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил всех с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а лучшим вручил заслуженные награды. Среди награждаемых и глава К(Ф)Х «Роса» Сладковского района Тюменской области Багытжан Исильбаев. Ему вручен знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

По результатам же выставки девять учёных Аграрного университета завоевали пять медалей. Среди победителей Алексей Бахарев и его исследование «Создание внутрипородного типа крупного рогатого скота «Тюменский обрак». В номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» завоевано золото. Также высшей награды удостоена научная работа «Информационно-консультационное сопровождение селекционно-племенной работы со скотом молочных пород в условиях племенных хозяйств разных категорий» в номинации «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» (авторы Екатерина Пономарёва, Марина Свяженина, Нина Татаркина, Марина Часовщикова). Золотой для тюменцев стала и номинация «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв». Здесь свой труд «Торфяные почвы Западной Сибири и их плодородие" представил Александр Моторин. Также в копилке наград — серебрянная и бронзовая медали выставки (в номинации «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», работа Ларисы Глазуновой «Способ профилактической дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных» и в номинации «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», работа Ольги Ковалевой «Технологии использования биотехнологических продуктов в молочном скотоводстве» соотвественно).

Награду высшей пробы — золотые медали — привезла с московских выставок и продукция агрофирмы «КРиММ». Так, комиссия выставки «Золотая осень» высоко оценила овощные полуфабрикаты предприятия в вакуумной упаковке и отметила их дипломом и золотой медалью. Еще одна высшая награда у картофеля пастеризованного и картофеля свежего охлажденного. Напомним, агрофирма одновременно приняла участие в выставке PirExpo 2019 (КрокусЭкспо, г. Москва). Здесь пастеризованный «Half-Cooked» картофель Агрофирмы «КРиММ», производимый на новом заводе по переработке, был признан победителем в номинации «Лучший эко продукт для ресторанов» в категории «Овощи и фрукты».

Как всегда не обошлись без внимания экспертов и представленные труды ОАО «Тюменьгосплем». Предпритие было представлено на выставке в рамках стенда Головного центра по воспроизводству (г.Москва), где представила свой серьезный накопленный опыт в технологиях, производстве высококачественного материала (семени), а также поделилась своими показателями. Конкурсная комиссиия высоко оценила работу тюменцев в данном направлении и наградила предприятие золотой медалью и дипломом «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

В рамках выставки также прошел Форум сельских инициатив Российского союза сельской молодёжи. Команды развития и председатели региональных отделений РССМ со всей России подвели итоги работы за шесть месяцев работы проекта "Инкубатор сельских инициатив". Лидер команды Ярковского района Тюменской области, заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Полякова презентовала экспертам проект по созданию Дубровинского фестиваля семейного отдыха, а также школы ремесел. В этом году 5-7 июля первый фестиваль уже был проведен. Также в рамках проекта предполагается разработка образовательных модулей и программ дополнительного образования (лозоплетение, гончарное дело, изготовление кукол, кузнечное дело, столярное и плотницкое мастерство и др.), обучение мастеров декоративно-прикладного творчества в учебных заведениях, включение села в туристический «Императорский маршрут», составление перечня местной крафтовой продукции и ее реализация в рамках ярмарки «Дубровинский базар», других ярмарках и выставках. Кроме того, команда планирует создание на селе "Байкерского приюта" и организацию туров выходного дня. Проект команды был одобрен общественной палатой региона. В настоящее время участники подали заявку на президентский грант, а также занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

Подробнее на:

https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=...