Клевета в печатных изданиях. УК РФ

В настоящее время Агрофирма «КРиММ» столкнулась с одним из способов распространения превратных и порочащих сведений о предприятии - использование СМИ просторов Всемирной паутины. К данному способу распространения приравниваются: публикация информации в печатных изданиях; передача по телевизионным каналам или по радио; распространение на сайтах, Интернет-ресурсах, соцсетях, блогах; показ в документальных телепередачах; донесение до третьих лиц в характеристиках, служебных письмах, высказываниях на публику или заявлениях, а также сообщениях, направленных должностным лицам.

Данные противоправные деяния квалифицируются как отягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 128.1 УК, которыми была дополнена норма в 2012 году. Основанием привлечения к ответственности злоумышленника является то, что ложные сведения о лице должны нарушать его личное пространство, в частности – задеты честь и достоинство, а также дискредитирована его персона в глазах других. Данная информация о человеке или организации не должна соответствовать реальному положению вещей.

Всемирная паутина позволяет распространять недостоверную информацию о других лицах, умаляя их честь и достоинство. Ответственность за данное злодеяние установлена нормой УК, предусматривающая следующие виды альтернативных наказаний для виновного лица:

  • Применение штрафных санкций до 1 млн. рублей или размер заработка в общей сумме до 1 года;
  • Обязательные работы в совокупности до 240 часов.

Заявление Агрофирмой «КРиММ» подано в Прокуратуру города Тюмени.